ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА


При использовании информации ссылка на Территориальный орган
Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва обязательна


          О чем спросит переписчик в ходе ВСХП-2016.

 

 

Чуть более недели назад по всей России стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. В срок с 1 июля по 15 августа текущего года  Росстат начал масштабное обследование в аграрной сфере, что даст обширную  картину состояния  российского села в наши дни. «Село в порядке – страна в достатке!» - под таким лозунгом проводится перепись в каждом уголке нашего государства.  Подобное исследование в условиях современной России проводилось ровно десять лет назад, в 2006 году.

Объектами переписи следует считать  юридические и физические лица, выступающие в качестве собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков. Потому переписи подлежат,  сельскохозяйственные организации, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства (ЛПХ) населения сельских и городских поселений, садово-огороднические и дачные некоммерческие объединения, подсобные предприятия несельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, занятые производством сельскохозяйственной продукции.

В Республике Тыва сельхозперепись пройдет в два этапа: в основной срок – с 1 июля по 15 августа и с 1 октября по 8 ноября 2016 года – на труднодоступных и отдаленных территориях, где в настоящий момент сложная транспортная логистика. 11 районов из 19 по нашему региону попадают в основной срок. Переписчики оснащены всем необходимым инструментарием: машиночитаемыми бланками, форменной одеждой и фирменными ручками с логотипами «ВСХП-2016». Отличным подспорьем в ходе нынешней переписи стали планшетные компьютеры со специализированной программой учета данных «АС ВСХП – 2016». Благодаря технике,  работа переписчика значительно упрощается, а время опроса и занесения сведений  - сокращается в разы. А это немаловажно, ведь за день переписчику необходимо обойти  в среднем 10 объектов. Всего на республику Тыва Росстатом выделено 28 планшетных компьютеров.

Идентификация переписчика. Особые приметы.

Все респонденты сельскохозяйственной переписи должны обратить внимание на особые приметы, по которым можно легко распознать доверенное лицо Росстата: это форменный жилет со светоотражающими элементами с надписью «Росстат», эмблемой сельскохозяйственной переписи 2016 года на груди, кепка-козырек и вместительная каркасная сумка на ремне – вся атрибутика насыщенного синего цвета. При себе переписчик должен иметь удостоверение и паспорт.

Процесс сбора сведений.

Для каждой категории респондентов утвержден свой перечень вопросов. Для сельскохозяйственных организаций и КФХ важными аспектами опроса являются виды их экономической деятельности, вопросы о посевных площадях сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, использовании удобрений, о технике  и применяемых технологиях, привлечении кредитных средств или субсидий за счет средств регионального и федерального бюджетов. В переписных листах нет вопросов по выручке, дополнительных доходах и размере заработной платы. Сельскохозяйственные организации сами заполняют переписные листы с использованием машиночитаемых документов  или в электронном виде через систему web-сбора Росстата.

У владельцев ЛПХ переписчики спрашивают размеры посевных площадей, поголовье скота, о привлечении наемных работников, состоянии инфраструктуры  и о том, какими сторонними услугами пользуются при ведении сельскохозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Республике Тыва

Вниманию заинтересованных лиц!

Более подробную информацию можно получить из доклада  «Социально-экономическое положение Республики Тыва» по адресу ул. Чульдум, 40, каб. №5, также на сайте Тывастата – http://tuvastat.gks.ru/ в разделе «Публикации».