Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О ходе подготовки к ВПН-2020

В Правительстве Красноярского края состоялось второе, плановое, заседание рабочей группы по разработке предложений и оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения (ВПН-2020), которая пройдёт в октябре 2020 года. Совещание возглавил заместитель председателя краевого правительства Сергей Верещагин.

На повестке дня стояли три вопроса: организация работы по актуализации списков домов и населённых пунктов региона, обеспечение безопасности переписного персонала и информационно-разъяснительная работа по ВПН-2020.

В своём выступлении временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва (Красноярскстата) Альбина Руднева рассказала об актуализации списков адресов домов в городских и сельских населённых пунктах края. Проведение этой работы было необходимо для составления организационного плана проведения переписи и обеспечения полноты учёта населения. В результате получена и внесена в специальный программный комплекс «АС ВПН» информация о 19,1 тысячи улиц и 364,5 тысячи домов. Также выявлены недостатки в адресном хозяйстве – отсутствие аншлагов и номерных знаков на домах, либо их нечитаемое состояние.

На территории Красноярского края имеются 15 сельских населённых пунктов в которых с 2002-2010 годов и по настоящее время никто не проживал. При этом, по ним не приняты решения об упразднении или преобразовании. В рамках подготовительных мероприятий к проведению ВПН-2020, получения достоверной и объективной информации её итогов, Красноярскстатом инициированы письма главам муниципальных районов о рассмотрении вопроса об упразднении населённых пунктов без населения.

По результатам доклада рабочая группа взяла под контроль ход выполнения органами местного самоуправления мероприятий по обеспечению наличия указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир. Управлению территориальной политики Губернатора Красноярского края совместно с главами органов местного самоуправления рекомендовано инициировать процедуру упразднения населённых пунктов без населения.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю Евгений Годовалов доложил о мероприятиях по обеспечению безопасности и предотвращении противоправных действий в отношении лиц, привлекаемых при подготовке и проведения ВПН-2020. Для этого переписной персонал заранее уведомят об адресах проживания социально-неблагополучных граждан и организуют сопровождение сотрудниками полиции.

Руководитель пресс-службы Красноярскстата Тамара Ковригина рассказала о проводимой информационно-разъяснительной работе среди населения по вопросам ВПН-2020. Основные её задачи состоят не просто в пассивном доведении до населения информации о сроках демографического обследования и вопросах переписных листов, а в повышении мотивации участия в переписи каждого краевого жителя. Для этого используются различные каналы – средства массовой информации, социальные медиа, уличная агитация, баннеры и публичные акции.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей