Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Статистики рассказывают о первой цифровой переписи населения в Хакасии

Менее года остаётся до начала крупномасштабного демографического обследования – Всероссийской переписи населения (ВПН-2020). Основная её задача – получить информацию о численности и социально-демографических характеристиках населения, жилищных условиях, миграции и занятости.

В 2020 году состоится двенадцатая по счёту и первая в стране перепись с применением цифровых технологий. Успешное её проведение во многом зависит от степени доверия населения, понимания важности и необходимости обследования, готовности ответить на вопросы переписных листов. Чтобы рассказать об особенностях переписи специалисты Красноярскстата принимают активное участие в открытых семинарах.

Заместитель руководителя Татьяна Шаршова выступила с докладом в учебном центре «Хакасия.ру» на курсах для бухгалтеров и руководителей предприятий Республики Хакасия и юга Красноярского края. Она рассказала собравшимся о том, что ВПН-2020 будет непривычной как для статистиков, так и для граждан. Принципиальное отличие от предыдущих «бумажных» переписей – широкое применение цифровых технологий. В частности, заполнить опросный лист можно будет в личном кабинете на портале Gosuslugi.ru. Для этого не обязательно использовать компьютер или ноутбук. Опция будет доступна для смартфонов и планшетов, что, как ожидается, существенно расширит аудиторию, прежде всего молодёжную. Работа переписчиков также претерпит изменения в контексте цифровизации. Совершая поквартирный обход, они будут вносить данные сразу в планшеты, что ускорит обработку информации. Ну а те, кто не пожелает воспользоваться возможностями онлайн-переписи или пускать домой переписчика, смогут в любое удобное время оставить о себе сведения в специально организованных пунктах МФЦ «Мои документы».

По итогам переписи будет получена информация, которая позволит точнее описать текущее состояние российского общества, повысить эффективность решений, принимаемых на всех уровнях – от муниципального и регионального, до федерального.

– Численность населения – это показатель, который интересует не только простых граждан или учёных-демографов. Этот показатель влияет на размер субвенций, выделяемых региону и муниципальному образованию из бюджета на различные нужды. Поэтому от того, как пройдёт Всероссийская перепись населения, будет зависеть наше будущее, – в завершении отметила Татьяна Шаршова.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей