Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

В Дудинке прошло заседание рабочей группы по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года

В г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года. В обсуждении основного вопроса, о выполнении первоочередных мероприятий по подготовке к столь масштабному обследованию, приняли участие заместители главы муниципального образования, представители правового управления, отдела МВД, центра занятости и других структур. Выездную группу в количестве трех человек возглавила временно исполняющий обязанности руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, который относится к труднодоступным территориям, перепись пройдет с отступлением от общепринятых сроков - в сентябре-октябре 2020 года. Основная причина переноса сроков - отсутствие автомобильных дорог между населенными пунктами, их значительная удаленность, стабильно сложные неблагоприятные метеоусловия, так как связь осуществляется только воздушным (при наличии погодных условий) или водным транспортом.

В подготовительный период с 20 августа по 18 сентября 2019 года в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе была проведена работа по актуализации списков адресов домов в городских и сельских населенных пунктах.

Работа предусматривала добавление вновь построенных, но отсутствующих в базе данных, а также удаление, сгоревших и снесенных домов. Ее провели прошедшие специальное обучение четверо регистраторов. При установленной Росстатом средней нагрузке в 600 домов, по Таймырскому Долгано-Ненецкому району нагрузка на регистраторов составила в среднем 576 домов. В адресное хозяйство были внесены следующие изменения: удалены - 4 дома (заброшены или сгорели), в том числе 2 из них в г.Дудинка, внесены 8 строящихся новых домов.

Ранее, по итогам переписи населения 2010 года в Таймырском Долгано-Ненецком районе было зафиксировано 1918 домов. По состоянию на 20 августа 2019 года уточненные регистраторами списки содержали 2295 домов, т.е. по административным данным уполномоченными внесено в автоматизированную систему 377 уточнений и дополнений. Данная работа по внесению изменений будет продолжаться в течение октября текущего года.

В поле зрения регистраторов находилось также состояние адресного хозяйства. В маршрутных листах регистраторов фиксировалось не только отсутствие на домах аншлагов - названий улиц, но и номеров домов. Всего в районе насчитывается 168 улиц и 2295 домов. Результаты проверок показали, что в ряде населенных пунктов выявлены недостатки на 44 улицах и на 84 домах, в том числе, необходимо установить номерные знаки на 12 улицах и 51 доме, где они вообще отсутствуют. Выявлены также не соответствующие требованиям проржавевшие, нечитаемые или закрашенные знаки на улицах и номера на домах.

Справка:
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России через интернет электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей