Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Определён победитель регионального тура школьного конкурса по статистике «Тренд»

Победителем регионального тура Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» стала Анна Чернявская. Девушка учится в средней общеобразовательной школе села Грузенка Балахтинского района Красноярского края. Под руководством учителя Тамары Полежаевой она провела исследовательскую работу на тему «Спорт и статистика. Сбор статистических данных из открытых источников и поиск закономерностей».

Члены регионального жюри конкурса, который возглавила руководитель Красноярскстата Елена Кнор, отметили высокий уровень исследования, хорошее владение статистическими методами анализа данных, новизну и творческий подход. Работа признана лучшей. Школьницу вместе с учителем пригласили в гости в Красноярскстат.

 В торжественной обстановке Анне вручили свидетельство о победе, а Тамаре Ивановне — благодарственное письмо. Во время встречи заместитель руководителя Красноярскстата Светлана Березовская рассказала о системе государственной статистики. Объяснила откуда получают первичные статистические данные и где можно найти сводную агрегированную информацию по различным темам. Подсказала, как с помощью статистической информации придать учебным работам аналитическую ценность. В завершении встречи гостям продемонстрировали документальный фильм о переписи населения 2020 года.

 «Я люблю спорт и мне нравится статистика, которые я изучаю в школе. Поэтому решила совместить два направления и определить, существует ли статистическая закономерность в спорте. Информацию собирала из открытых источников сети интернет, а анализировала методами, которые преподают на уроках. Очень рада, что моя работа признана лучшей в крае», — поделилась впечатлениями Анна.

 Сотрудники Красноярскстата поздравляют Анну Чернявскую и Тамару Полежаеву! Желаем достойно представить регион на федеральном этапе конкурса!

 Для справки:

Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» проводит Российская ассоциация статистиков при поддержке Федеральной службы государственной статистики. Его цель — выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики. Участники учатся собирать и анализировать статистические данные, получат навыки работы с информацией. Впервые конкурс проведён в 2017/2018 учебном году, с тех пор проходит ежегодно во всех субъектах Российской Федерации.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей