Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Популяризируем статистику, готовим будущие кадры

(при использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна)

 

Красноярскстат регулярно проводит «День открытых дверей» для студентов всех уровней образования. В очередной раз статистическое ведомство приоткрыло двери «в мир цифр» для учащихся Красноярского техникума  транспорта и сервиса.

Урок по дисциплине «Статистика» для них провела заместитель руководителя Красноярскстата Светлана Березовская, которая рассказала о важности социально-экономических показателей для государства, о структуре территориального органа, о том какие специалисты в нем работают, как формируется официальная статистическая информация, где используется.

Красноярскстат на протяжении многих лет работает в системе менеджмента качества (СМК), в своей деятельности использует стандарты проектного управления, Создан специальный Комитет по качеству, который регулярно проводит внутренние аудиты в структурных подразделениях, оценивает организацию и распределение работы внутри отделов, взаимодействие с потребителями статистических продуктов, - подчеркнула она.

Заместитель руководителя Дмитрий Шарипов представил презентацию, как ведется сбор статистических данных от всех предприятий, организаций, министерств и ведомств, как работают статистики с большими данными.

Ключевым инструментом модернизации статистической службы является «Цифровая аналитическая платформа». Это — единое хранилище первичных статданных, реестр форм статистического наблюдения и статистических показателей, инструмент автоматизированного формирования и ведения федерального плана статистических работ. Это платформа позволяет сделать процесс сбора и обработки данных автоматическим. Принципы работы платформы – актуальность, доступность и достоверность информации, прозрачность процессов сбора и обработки, использование единой методологии, - отметил он.

Студентов познакомили с сайтом Красноярсктата и базой ЕМИСС, в которой можно в свободном доступе взять  интересующую статистическую информацию.

Красноярскстат, в настоящее время в рамках партнерских соглашений, уделяет  особое внимание различным формам работы с учебными заведениями по расширению статистической грамотности и пропаганде статистики среди молодежи. В связи с этим  получили  дальнейшее развитие такие формы сотрудничества, как «Дни открытых дверей», прохождение практики для наиболее успешных студентов на базе Красноярскстата, семинары, конференции, круглые столы, экспертная работа, реализация совместных научно-образовательных проектов, различные встречи.

Педагог техникума Мария Якимова в завершение мероприятия поблагодарила статистиков. По ее мнению, такие статистические уроки позволяют студентам обогащаться знаниями, дают много интересной информации, возможность развивать свои профессиональные компетенции. 

 

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей