Цифровую трансформацию экономики региона обсудили за круглым столом

В Красноярске прошёл круглый стол «Цифровая трансформация экономики. Цифры. Вызовы. Проблематика. Современные информационные технологии». Участие приняли представители Красноярскстата, министерства цифрового развития Красноярского края, образовательного и научного сообществ, специалисты ИТ-сферы региона.

В приветственном слове первый проректор СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Владимир Курешов отметил, что сегодня сложно найти сектор экономики, не использующий цифровые технологии. Постоянно возрастает спрос не просто на профессионалов, а на специалистов, умеющих адаптироваться к изменяющимся условиям. Поэтому система образования должна отвечать потребностями рынка, а помочь в этом могут совместные проекты вузов и предприятий.

Министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин рассказал о самых значимых проектах цифровой трансформации, реализуемых в регионе. Они направлены на создание и модернизацию инфраструктуры связи, внедрение электронного документооборота (Енисей-СЭД), развитие межведомственного ситуационно-аналитического центра, цифровых сервисов для граждан (например, прикрепление к поликлинике онлайн), сервисов по телемедицине (мониторинга заболеваний и приёма пациентов в удалённом режиме), учёта и контроля школьного питания, внедрение карты жителя «Енисейской Сибири» и многих других. Всего в перечне 51 реализуемый проект — 19 федеральных и 32 региональных. По словам министра, в регионе успешно действует система поддержки и развития новых технологий. Одними из инструментов стали собственные региональные грантовые конкурсы. В 2023 году по ним планируется распределить около 20 млн рублей.

Руководитель Красноярскстата Елена Кнор рассказала, что затраты организаций Красноярского края на внедрение и использование цифровых технологий составляют порядка 27 млрд рублей. Персональными компьютерами пользуются 80 процентов организаций. Более 60 процентов используют специальные программные средства отечественного производства. Для подключения к интернету организации края в большей степени предпочитают фиксированный интернет (около 80 процентов), мобильным интернетом пользуются 37 процентов. За последние десять лет почти в два раза увеличилась доля организаций, имеющих веб-сайт.

«Цифровые технологии применяются на всех этапах производства статистической информации. Особый импульс развитию придала перепись населения 2020 года. При проведении демографического обследования впервые для сбора информации от населения использовался портал ГосУслуги и широко применялись планшеты со специальным программным обеспечением. Это позволило сократить время на обработку данных в два раза. Красноярскстат заинтересован как в квалифицированных специалистах ИТ-отрасли, так и в студентах, которых мы приглашаем к себе на практику. В органах статистики можно полноценно раскрыть свой потенциал», — отметила Елена Владимировна.

Начальник отдела информационных ресурсов и технологий Красноярскстата Константин Волощук ознакомил с аппаратно-технической инфраструктурой и программным обеспечением, используемых Красноярскстатом. Подробно остановился на централизованных программных продуктах, с помощью которых производится обработка и распространение статистических данных. Презентовал собравшимся разработки сотрудников Красноярскстата: базу экономических таблиц, системы по регистрации отчётов, учёту компьютерной техники и расходных материалов, планшетных компьютеров и другие.

Об импортозамещении и использовании свободно распространяемого программного обеспечения с открытым исходным кодом в процессе статистического производства доложил заместитель начальника отдела информационных ресурсов и технологий Никита Савин.

Во время дискуссии было достигнуто решение создать на базе Красноярскстата ИТ лаборатории. Здесь студенты-практиканты смогут приобрести новые компетенции, использовать статистическую информацию для учебных работ и реализовать свои проекты.