Идем в графике

По состоянию на 29 октября в регионах Енисейской Сибири переписались почти 45 процентов населения. По числу участников лидирует Республика Тыва, 58,8 процента жителей приняли участие в переписи, в том числе на портале Госуслуги самостоятельно заполнили переписные листы 11,1 процента.

В Красноярском крае переписалось 42,4 процента населения, в том числе на портале Госуслуги − 11,3 процента.

В Республике Хакасия возможностью переписаться через интернет воспользовались 10,2 процента, всего приняло участие в переписи 48,1 процента населения.

− Уникальность и главная новация переписи состоит в том, что впервые предоставлена возможность каждому жителю самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Это быстро. Не сложно. И главное, безопасно с точки зрения ситуации, связанной с распространением COVID-19, − отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

Еще одно нововведение в этом году - при обходе жилых помещений переписчики используют планшеты со специальным программным обеспечением. В них они заносят всю полученную от респондентов информацию. Это позволит в дальнейшем быстро, качественно и оперативно обработать полученные данные.

− Главными героями переписи, конечно, являются переписчики, им сегодня приходится работать в очень сложных условиях. Поэтому мы обращаемся к населению с просьбой понять важность момента, принять участие в переписи населения безопасным для всех способом, через портал Госуслуги, − подчеркнула Альбина Руднева.

Только в ходе переписи можно получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях.

Все последующие 10 лет, на основе этих данных будут приниматься социально демографические программы, формироваться бюджеты муниципальных образований. Полученные сведения в ходе переписи дадут представление о том, как развивать инфраструктуру, где строить детские сады, школы, дороги, делать долгосрочные прогнозы, оказывать социальную помощь гражданам, осуществлять поддержку малочисленным народам. С учетом полученных данных о маятниковой миграции населения (регулярных поездок жителей из одного населённого пункта в другой на работу или учёбу и обратно) будут формироваться рабочие места.

Узнать полную информацию о способах участия в переписи можно по телефонам горячей линии, которая работает ежедневно, без выходных, с 9:00 до 21:00 по местному времени по номерам:

в Красноярском крае: +7-905-974-00-97 и +7-905-975-89-59

в Республике Хакасия: +7-3902-202-460

в Республике Тыва: +7-991-375-66-84