Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Перепись населения в труднодоступных территориях Тывы

В Республике Тыва, с начала первого осеннего месяца, на спецмашинах, лодках, паромах и пешком переписчики преодолевают сотни километров, чтобы добраться до труднодоступных территорий: малочисленных деревень, старообрядческих поселений, чабанских стоянок, оленеводческих, рыболовецких и охотоведческих бригад.

Всероссийская перепись населения здесь началась раньше основного этапа переписной кампании, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Связано это с тем, что проведение переписи в общеустановленные сроки затруднительно в этих местах (климатические условия, отсутствие дорог и связи).

Всего в обследовании задействовано 30 переписчиков, 4 уполномоченных по вопросам переписи и 4 контролера, 5 проводников, которые прошли соответствующее обучение. На сегодняшний день переписано 66% жителей отдаленных населенных пунктов.

– С органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва был согласован перечень отдаленных и труднодоступных территорий. Это полностью Тоджинский и Тере-Хольский районы, а также сельское поселение Сизимский Каа-Хемского района (включая с.Сизим, арбан Эржей, арбан Катазы, арбан Усть-Ужеп) и сельские поселения Севинский, Тарлагский и Хадынский Пий-Хемского района, – пояснил заместитель начальника отдела организации и проведения переписей и обследований Красноярскстата в Республике Тыва Темир Кулдун.

– Иногда для посещения переписчиком труднодоступных мест снаряжается целая экспедиция  на вездеходах и лодках. В помощь им привлекают проводников из числа местных жителей, хорошо знающих дороги и тропы. Буквально недавно  переписчице пришлось добираться  до места назначения на «Танкетке» – вездеходе на гусеничном ходу. Этот своеобразный мини-трактор отличается не только проходимостью, но и манёвренностью. Именно на нем переписчицы пробирались через лесные чащи, болота, добираясь до мест назначения, – рассказывает Жанна Чараш-ооловна Байкара – уполномоченный по вопросам переписи населения в Пий-Хемском районе. 

Населенные пункты – Сизим, Катазы, Усть-Ужеп и Эржей в Каа-Хемском районе долгое время были практически оторваны от цивилизации. Здесь нет асфальтовых дорог, местами отсутствует электричество и связь. Вообще этот кожуун существенно отличается от других районов республики тем, что  в верховьях Каа-Хема поселились старообрядцы. Жители живут тем, что сами держат скот, растят хлеб,  сажают огород, заготавливают  дары леса. Село Сизим является наиболее населенным. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на его территории проживало 345 человек. Из них 174 мужчины и 171 женщина.

– Зачастую переписать население труднодоступных территорий  можно только в определенное время года. Например,  в сельских поселениях Кара-Хольский Бай-Тайгинского района и Эйлиг-Хемский Улуг-Хемского района перепись  была проведена в октябре и декабре 2020 года. Новые данные переписи, которые мы получим, дадут уникальную информацию о быте, условиях проживания, образовательном уровне, языке, традициях, семейном составе жителей. Собранная информация позволит лучше реализовывать программы по поддержке малочисленных народов,  планировать завоз продуктов и медикаментов, развитие связи, – подчеркнул Темир Кулдун.

 Основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей