Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Перепись населения в труднодоступных территориях Енисейского района завершена

В Енисейском районе переписчики завершили перепись населения, проживающего в 24 труднодоступных населенных пунктах. До многих мест приходилось добираться на вертолете. Жилища староверов настолько затеряны в тайге, что видны только с высоты «птичьего полета». Например, заимки под названием «Погорелка» нет ни на одной карте, чтобы добраться до крохотного поселения на вертолете нужно преодолеть более 600 километров.

- Места здесь болотистые, специальных площадок для приземления нет, чтобы попасть в «Новолебедево» приходилось даже прыгать с вертолета. Люди, завидев «вертушку», сразу прятались, коровы и те в испуге неслись со всех ног. Приезжих людей здесь не видели лет двадцать, - улыбаясь, рассказывает уполномоченный по вопросам переписи в Енисейском районе Алёна Сазонова.

30 лет назад эти места облюбовали староверы, многие живут  в глуши вообще без паспортов, (вера не позволяет), в семьях имеют по 8-9 детей. Говорят на русском языке, но в своей речи используют диалектные слова. Переписчикам, чтобы понять ответы на вопросы переписного листа, приходилось переспрашивать респондентов.

- На заимках староверов работают все, от мала до велика. Даже пятилетние ребятишки собирают в лесу шишки. В домах чисто, аккуратно. В «Новолебедево» попали  на праздник, жители отмечали «Хлебный спас». В этот день никто не работал, все были в  праздничных одеждах, мужчины в косоворотках. Такого вкусного хлеба, я ни разу в жизни не пробовала, пекут его на специальной картофельной закваске, без дрожжей. Люди доброжелательные, гостеприимные, относились к переписчикам хорошо, но фотографироваться и принять от нас конфеты для детей в подарок категорично отказывались, - продолжила свой рассказ Алена Сазонова.

Всего на переписи населения в  труднодоступных местах  в Енисейском районе работали 15 переписчиков и 3 контролёра. Работа была сопряжена с риском, так как приходилось лететь  на вертолете, добираться на лодках по реке, по «открытой воде», идти по тайге.

Кроме староверов на севере Красноярского края живут и представители коренного народа Сибири - кето. Место проживания - поселок Сым на одноименной реке. Они используют кетский язык, который относится к группе енисейских языков и является, по мнению лингвистов, уникальным в своем роде языком-изолятом, то есть, не входящим  ни в одну известную языковую семью. Письменность у них с 1980-х годов основана на русской графике. Проживают в этих местах и эвенки, общающиеся между собой на эвенкийском языке.  

В  сентябре перепись населения будет продолжена в труднодоступных местах Эвенкии, Туруханского, Кежемского, Мотыгинского, Богучанского, Тасеевского муниципальных районов, а также на Таймыре. 

Основной этап Всероссийской переписи населения начнется с 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале ГосУслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей