Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Понадобятся не только проводники, но и переводчики

Всероссийская перепись населения состоится в октябре этого года. Но в труднодоступных территориях она начнется значительно раньше общероссийских  сроков.

В связи с особенностями географического расположения населенных пунктов Красноярского края, их значительной удаленностью от центров и друг от друга, природно-климатических условий, отсутствием постоянного транспортного сообщения, радио и телефонной связи 96 населенных пунктов в 8 муниципальных районах отнесены к отдаленным и труднодоступным территориям. В регионе есть далекие места поселения староверов, выбравших жизнь в глубинке, кочевое население, оленеводы, рыболовецкие артели, полевые экспедиции (метеорологи и геологи).

Первым, куда придут переписчики, станет Северо-Енисейский район, уже в июне 2021 года  здесь начнется переписная кампания. В июле – эстафету примет Богучанский район (д. Каменка).

В августе 2021 года перепись населения должна пройти в Енисейском районе. В августе-сентябре будут проходить переписные мероприятия на Крайнем Севере в Таймырском Долгано-Ненецком районе - самом большом по площади административном и муниципальном районе в России, который занимает около 1/3 территории Красноярского края.

В сентябре 2021 года - в Кежемском, Мотыгинском, Туруханском и Эвенкийском районах и в деревне «Прилуки» Богучанского района.

Согласно предварительным данным необходимо будет переписать более 20 тысяч человек. Для опроса населения в труднодоступных населенных пунктах будут привлечены к работе 80 человек, в том числе - 10 контролеров полевого уровня, 10 переписчиков стационарных участков и 58 переписчиков счетных участков. Кроме того, для переписи населения в оленеводческих бригадах Таймырского Долгано-Ненецкого района для работы будут привлечены
1 проводник и 1 переводчик.

В сентябре 2021 года на территории Республики Тыва перепись будет проведена в 21 населенном пункте 6 муниципальных районов: в Бай-Тайгинском,  Улуг-Хемском, Пий-Хемском, Каа-Хемском, Тоджинском, Тере-Хольском районах. Для опроса населения в труднодоступных населенных пунктах будут привлечены к работе 49 человек, в том числе 4 контролера полевого уровня, 4 переписчика стационарных участков и 36 переписчиков счетных участков. Кроме того, понадобится 5 проводников. Необходимо будет переписать около 13 тысяч человек.

В Республике Хакасия труднодоступных территорий нет. В связи с этим, перепись населения здесь начнется в общероссийские сроки – в октябре 2021 года.

Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате. К традиционным способам опроса, когда в дом приходит переписчик, добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей