Статистические сборники

Статистический сборник «Молодежь Красноярского края» содержит информацию, характеризующую социально-экономическое положение молодежи (граждан в возрасте от 14 до 30 лет) в Красноярском крае. Сочетает комплекс показателей, позволяющих всесторонне охарактеризовать положение молодежи в крае. В сборнике публикуются сведения о численности молодых людей, состоянии их здоровья, образовании, занятости, уровне жизни молодых семей за 2018-2022 гг. Сборник содержит информацию по максимально возможному количеству показателей в разрезе однолетних возрастов, определенных возрастных групп и муниципальных образований с целью освящения разных аспектов жизни, демографических особенностей и социально-экономического положения молодежи Красноярского края. В отдельных разделах сборника «Образование» и «Досуг, культура» представлена информация об образовательных организациях, численности обучающихся в них, подготовке и выпуске квалифицированных рабочих, служащих, бакалавров, магистров и основных показателях деятельности организаций культуры и досуга.
Источниками информации при подготовке статистического сборника послужили «Баланс основного капитала (основных фондов) по полной учетной и остаточной балансовой стоимости» и формы федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций». В сборнике публикуются данные об объемах основных фондов, интенсивности их обновления и ликвидации в целом в экономике региона, в том числе в коммерческих (без субъектов малого предпринимательства) и некоммерческих организациях. Наличие и движение основных фондов приведены в разрезе видов экономической деятельности, форм собственности, видов основных фондов в целом по Республике Тыва, а также по муниципальным районам и городским округам. Состояние основных фондов характеризуют относительные показатели: степень износа, коэффициенты годности, обновления и ликвидации. Отдельный раздел содержит информацию об инвестициях в нефинансовые активы, в том числе об инвестициях в основной капитал, финансовых вложениях организаций. Ряд показателей приведен по регионам РФ Сибирского федерального округа.
Источниками информации при подготовке статистического сборника послужили «Баланс основного капитала (основных фондов) по полной учетной и остаточной балансовой стоимости» и формы федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций». В сборнике публикуются данные об объемах основных фондов, интенсивности их обновления и ликвидации в целом в экономике региона, в том числе в коммерческих (без субъектов малого предпринимательства) и некоммерческих организациях. Наличие и движение основных фондов приведены в разрезе видов экономической деятельности, форм собственности, видов основных фондов в целом по Красноярскому краю, а также по муниципальным округам, районам и городским округам. Состояние основных фондов характеризуют относительные показатели: степень износа, коэффициенты годности, обновления и ликвидации. Отдельный раздел содержит информацию об инвестициях в нефинансовые активы, в том числе об инвестициях в основной капитал, финансовых вложениях организаций. Ряд показателей приведен по регионам РФ Сибирского федерального округа.
Статистический бюллетень подготовлен на основе данных форм федерального статистического наблюдения № 1-Т (ГС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих», 1-Т (МС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих» за 2023 год в сравнении с предыдущим годом. Публикуется информация о численности, укомплектованности и оплате труда работников государственных органов, органов местного самоуправления и избирательных комиссий муниципальных образований Красноярского края. Представлена информация о численности и заработной плате государственных гражданских и муниципальных служащих края. Информация по муниципальным служащим приведена в разрезе муниципальных округов, муниципальных районов и городских округов края.
Сборник содержит данные об уровне заработной платы по категориям персонала и профессиональным группам работников в соответствии с их социально-демографическими характеристиками (пол, возраст, образование), по видам экономической деятельности, формам собственности организаций, сформированные по материалам единовременных выборочных обследований, проведенных за октябрь 2021, 2023 гг.
В статистическом сборнике «Торговля в Республике Хакасия» содержатся данные о состоянии потребительского и оптового рынка в 2019-2023 гг. В сборнике представлены данные об обороте розничной торговли, общественного питания в распределении по формам собственности и хозяйствующим субъектам. Содержатся сведения о товарной структуре оборота розничной торговли, объемах продажи основных товаров, товарных запасах в организациях розничной торговли. Включены данные об уровне и динамике цен на потребительском рынке, структуре расходов на потребление домашних хозяйств, расходах домашних хозяйств на покупку потребительских товаров, покупательной способности денежных доходов населения. Публикуется информация об объеме и структуре оптовой торговли, запасах отдельных видов товаров в организациях оптовой торговли. Размещены сведения о наличии объектов торговли и общественного питания, деятельности розничных рынков и ярмарок. Отдельным разделом представлены основные экономические показатели по всем видам экономической деятельности, позволяющие провести сравнительный анализ. Ряд показателей приведен по муниципальным районам и городским округам республики, по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации Сибирского федерального округа.
В статистическом сборнике «Торговля в Республике Тыва» содержатся данные о состоянии потребительского и оптового рынка в 2019-2023 гг. В сборнике представлены данные об обороте розничной торговли, общественного питания в распределении по формам собственности и хозяйствующим субъектам. Содержатся сведения о товарной структуре оборота розничной торговли, объемах продажи основных товаров, товарных запасах в организациях розничной торговли. Включены данные об уровне и динамике цен на потребительском рынке, структуре расходов на потребление домашних хозяйств, расходах домашних хозяйств на покупку потребительских товаров, покупательной способности денежных доходов населения. Публикуется информация об объеме и структуре оптовой торговли. Размещены сведения о наличии объектов торговли и общественного питания, деятельности розничных рынков и ярмарок. Отдельным разделом представлены основные экономические показатели по всем видам экономической деятельности, позволяющие провести сравнительный анализ. Ряд показателей приведен по муниципальным районам и городским округам республики, по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации Сибирского федерального округа.
В статистическом сборнике «Торговля в Красноярском крае» содержатся данные о состоянии потребительского и оптового рынка в 2019-2023 гг. В сборнике представлены данные об обороте розничной торговли, общественного питания в распределении по формам собственности и хозяйствующим субъектам. Содержатся сведения о товарной структуре оборота розничной торговли, объемах продажи основных товаров, товарных запасах в организациях розничной торговли. Включены данные об уровне и динамике цен на потребительском рынке, структуре расходов на потребление домашних хозяйств, расходах домашних хозяйств на покупку потребительских товаров, покупательной способности денежных доходов населения. Публикуется информация об объеме и структуре оптовой торговли, запасах отдельных видов товаров в организациях оптовой торговли. Представлены итоги выборочного обследования деловой активности в торговле. Размещены сведения о наличии объектов торговли и общественного питания, деятельности розничных рынков и ярмарок. Отдельным разделом представлены основные экономические показатели по всем видам экономической деятельности, позволяющие провести сравнительный анализ. Ряд показателей приведен по муниципальным округам, районам и городским округам края, по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации Сибирского федерального округа.
Сборник «Труд и заработная плата в Республике Хакасия» подготовлен на основе статистических данных, получаемых органами государственной статистики от организаций и населения путем проведения переписей, сплошных и выборочных обследований, данных Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия. В сборнике приведены статистические данные о численности рабочей силы и лиц, не входящих в ее состав, уровне участия в составе рабочей силы, уровнях занятости и безработицы. Публикуется информация о численности и структуре занятого населения, распределении численности занятых по видам экономической деятельности. Представлены сведения о масштабах и структуре общей безработицы, составе безработных, трудоустройстве граждан органами службы занятости населения. Публикуются данные о составе работников, замещавших государственные (муниципальные) должности и должности государственной гражданской (муниципальной) службы. Помещены статистические показатели, характеризующие движение работников и использование рабочего времени, освещены условия труда в организациях различных видов экономической деятельности. Отражена статистика внешней и внутренней трудовой миграции российских граждан. Приводятся данные о затратах на рабочую силу; заработной плате работников по видам экономической деятельности; распределении работников по размерам начисленной заработной платы; заработной плате работников по профессиональным группам; потребности в рабочей силе по профессиональным группам; дополнительном профессиональном образовании работников в организациях, а также гражданских и муниципальных служащих. Представлены сведения о подготовке специалистов и квалифицированных рабочих и служащих в образовательных организациях профессионального образования, а также итоги выборочного наблюдения участия населения в непрерывном образовании. По ряду показателей приведены данные в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия.
Сборник «Труд и заработная плата в Республике Тыва» подготовлен на основе статистических данных, получаемых органами государственной статистики от организаций и населения путем проведения переписей, сплошных и выборочных обследований, данных Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Министерства труда и социальной политики Республики Тыва. В сборнике приведены статистические данные о численности рабочей силы и лиц, не входящих в ее состав, уровне участия в составе рабочей силы, уровнях занятости и безработицы. Публикуется информация о численности и структуре занятого населения, распределении численности занятых по видам экономической деятельности. Представлены сведения о масштабах и структуре общей безработицы, составе безработных, трудоустройстве граждан органами службы занятости населения. Публикуются данные о составе работников, замещавших государственные (муниципальные) должности и должности государственной гражданской (муниципальной) службы. Помещены статистические показатели, характеризующие движение работников и использование рабочего времени, освещены условия труда в организациях различных видов экономической деятельности. Отражена статистика внешней и внутренней трудовой миграции российских граждан. Приводятся данные о затратах на рабочую силу; заработной плате работников по видам экономической деятельности; распределении работников по размерам начисленной заработной платы; заработной плате работников по профессиональным группам; потребности в рабочей силе по профессиональным группам; дополнительном профессиональном образовании работников в организациях, а также гражданских и муниципальных служащих. Представлены сведения о подготовке специалистов и квалифицированных рабочих и служащих в образовательных организациях профессионального образования, а также итоги выборочного наблюдения участия населения в непрерывном образовании. По ряду показателей приведены данные в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Тыва.